Размер шрифта:

Настройки

Петропавловское сельское поселение

История

У каждого из нас есть своя прекрасная страна – Родина, место, где ты родился, где прошло детство. Где бы мы ни были, какой бы красы не видели, ничто не может вытеснить из памяти образ родного места, деревни, с ароматом хлебов из русской печки, пшеничного поля, запаха мяты, ромашки, первых ягод земляники и, наконец, запаха земли весенней. Люди тоскуют по речке, ивах сказочных, малине у крыльца, люди тоскуют по родному дому, тоскуют по родной земле.

Родина!

с.Петропавловск ( Дурыманы). В прошлом – Вятской губернии, Сарапульского уезда. В настоящее время Петропавловск – Пермского края, Большесосновского района расположено вдоль р. Дурыманки, впадающей в р.Чёрную. Впервые значится в Летописях в 1738 году.

Село Петропавловск до революции было волостным центром Сарапульского уезда Вятской губернии.

275 лет. Цифра относительная. Село образовалось намного раньше.

Основатели – купцы Дробинины. Купцами они не сразу стали, сначала на тракту Сибирском «золотуху» украли. Пудов этак пять. На «золотухе» той разжились, в наших местах-то и прижились. Дробью, охотничьим ремеслом жили, крестьян сюда привезли, в строгости их держали. В искупление своих грехов – церковь в селе построили, школу, лавку керосиновую, дома большие. Жизнь купцов да и села, богата разными событиями, но куда купцы потов при советской власти исчезли из села история умалчивает.

Петропавловск – старинное село. Когда-то здесь население составляло более 2 000 человек. Люди держали много скота, сажали большое количество овощей. В семьях было много детей. Знания о земле и ведении хозяйства дети получали от своих родителей. Давали знания о традициях, об усадьбе, учили детей любить землю, учили работать на ней. Работа на подворьях держалась строго на традициях.

Каждый клочок земли здесь нам знаком до боли, до кустика, до деревца!

Жили в деревне люди энтузиасты, жили вдохновением, мечтой о прекрасном будущем и мечту зарождали в своих детях.

Хочется вспомнить сегодня юбилейные и знаменательные даты села.

115 лет назад в селе была построена керосиновая лавка. Сейчас трудно представить ученика, который готовит домашнее задание при керосиновой лампе, но это было тогда, когда в деревнях не было ещё электричества.

Ведь электричество к нам в деревни на Урале пришло в 1962-63 годах.

Значит и электричеству у нас сегодня тоже юбилей – 50 лет, 50 лет назад вспыхнули в наших домах лампочки Ильича.

85 лет назад ( в 1943г.) в селе было открыто сельпо, первые магазины были зарегистрированы сельской потребкооперацией и живут по сей день два магазина, а если вспомнить хорошо, то в селе в 70-80-е годы был и книжный магазин, хозяйственный, хлебный, промтоварный, даже был магазин уценённых товаров, был дежурный магазин.

Первым председателем сельпо была Колчанова Евгения Матвеевна, затем Рябов Степан Павлович

Ведь была когда-то карточная система, когда хлеб выдавали по карточкам, которые наклеивали на газеты, чтобы не потерять. Талон был на 400 грамм.

На талоны давали хлеб и мыло.

С 1938 года по 1953 год в селе работал промкомбинат ,на котором работали пять цехов: цех по производству спичек, цех по выделке шкур и кожи, цех по изготовлению мебели, сапожный цех, катавальный цех. Первый руководитель этой артели имени Калинина был Выдрицких Осип Тимофеевич, затем Улановский,Затем Трескин Иван Ефимович и т.д.

В 1960 году Артель была переименована в быткомбинат, где был уже только пошивочный цех, парикмахерская и ремонтирововали быттехнику по вызову В 1995 году быткомбинат был закрыт навсегда.

В селе с 1935 г. до 1995 года был и работал маслозавод, где сепарировали молоко, делали сливки.

В 1938 году в селе начал работать радиоузел. Включали радио в 6 часов утра и до 11 вечера. Там же располагался коммутатор телефонной станции.

Сначала было только 38 номеров телефонов. Дежурство было круглосуточное. Длительное время возглавлял радиоузел Баклушин А.Ф.

Работает почта в селе с 1922 года по сей день. И живут в селе знаменитые почтальоны: Чунарёва В.А. и Дурыманова Ф.Р.

Была   до 90-х лет на селе – хлебопекарня, хлеб с которой славился во всей округе. И живёт на селе мастер «золотые руки» - Анна Константиновна Баранова, пекла она отменный хлебушек.

С конца 1929 года началась массовая коллективизация в районе, о чём свидетельствуют архивные документы.А в 1930 году образовался колхоз «Память Ильича».Первым председателем был Дробинин Павел Степанович Прошло несколько этапов реформирования, укрупнений.

В 1976 году общая территория совхоза составляла 9 406 га. Сравните! А сейчас? Вот она жизнь!

В 1932 году при колхозе была организована МТС. Первые трактора привезли на лошадях со станции Бородулино. Трактор назывался «Форзон» Заметьте, привезли трактора на лошадях. И сеяли в колхозе лён, гречиху. Пололи лён вручную. Был лён и нету! Кто же захочет 50 га выпалывать вручную? А убирать? Вот обленилось поколение! Шутка, конечно, но факт!

В 1910 году в Петропавловске открылся фельдшерско-акушерский пункт.

Больных до района увозили на лошадях. В районе был один врач. В 1942 году для младенцев открылась при больнице молочная кухня. Затем появилась палата для родов, а потом открыт был стационар на 10 коек.

Время быстротечно. У нас снова ФАП, но уже с одним фельдшером.

В 1864 году в селе открывается церковно-приходская школа, а в 1877 г. – начальное училище с трёхгодичным сроком обучения. Первой заведующей училища была Екатерина Михайловна Курбановская. Вместе с ней учительствовала ее сестра Мария Михайловна. С 1927г. По 1932 г. Петропавловская семилетка была единственной в районе. Средних школ не было. Первый выпуск десятого класса в Большой Соснове состоялся в 1940 году, в Петропавловской школе он пришёлся на военный 1943 год.

1877г- Начальное училище

1912 год –Высшее начальное училище

1914г.- Первый выпуск учителей

1927 г. – ШКМ

До 1932г. – семилетняя школа.

1940г. – средняя школа.

В 1934 году в селе открылась сельская библиотека.

Первым библиотекарем была Паклина Екатерина Николаевна.

15 лет проработала в библиотеке Селеткова Руфь Павловна, 20 лет – Сальникова Ангелина Перфиловна.

В 1971 году был построено здание нового Дома культуры.

С 1920 года в центре села в кулацком деревянном доме был сельский клуб, где всегда было многолюдно, так, что негде было горошине упасть. Клубная агитбригада «Сноп» с разными программами завоевала широкую известность в округе. Об этом часто писали местные газеты.

Мы преклоняем головы перед подвигом ветеранов войны, перед трудовым подвигом тружеников тыла. Мы восхищаемся стойкостью, жизнелюбием и мудростью старшего поколения. Мы брали с них пример служения Родине.

Ведь на фронтах погибли 292 человека, а вернулись 278 человек, а сколько не вернулось? До сих пор ведут родные поиск . Трудно измерить горе матерей, сыновья которых пропали без вести. Наш долг помнить, помнить и не забывать тех, кто горел в танках, кто падал на поле боя, отдавая самое бесценное за нас.