Главная / Новости / Нарушение законодательства о воинской обязанности

Нарушение законодательства о воинской обязанности

04.09.2019

Нарушение законодательства о воинской обязанности

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и призыве граждан на военную службу в деятельности военного комиссариата Большесосновского и Частинского районов Пермского края, а также органов полиции.

По результатам проверки, выявлены многочисленные нарушения в указанной сфере.

Так, в нарушение действующего законодательства в военном комиссариате по территории Большесосновского района требуемое взаимодействие с органами внутренних дел не налажено. План совместных мероприятий по розыску граждан на 2019 год разработан и утвержден 27 декабря 2018 года. При этом анализ мероприятий проведенных военным комиссариатом совместно с органами внутренних дел в период призывных кампаний 2019 года показал формальность указанных мероприятий, что рейды, запланированные указанными органами не проводятся, иные меры, способствующие надлежащему оповещению граждан, призванных на военную службу не принимаются, отсутствуют отметки об исполнении выполненных мероприятий.

Также установлено, что списки граждан, состоящих на воинском учете в военном комиссариате, в отношении которых военными комиссариатами совместно с отделениями полиции проведены все возможные мероприятия по обеспечению исполнения ими воинской обязанности, ведутся формально.

Изучение личных дел призывников показало, что направление обращений военным комиссариатом на всех призывников одновременно не способствует повышению эффективности мероприятий органов внутренних дел по их розыску, вынужденных сосредоточить свои усилия на их поиске в ограниченный двухнедельный срок, в то время как при плановой работе отдел полиции мог бы проделать больший объем работы в отношении каждого из них.

В ряде случаев из органов внутренних дел поступили ответы о безрезультатном розыске, однако повторные обращения о розыске военным комиссариатом не направлялись.

Кроме того, при проверке личных дел призывников выявлено, что в ряде дел не отражаются сведения об участии в принятии решений всех членов призывной комиссии. В некоторых делах призывников отсутствуют сведения об участии в принятии решений членов призывной комиссии, как основного, так и резервного состава.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района руководству военного комиссариата Большесосновского и Частинского районов и межрайонного отдела МВД России «Очерский» внесены представления, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

помощник прокурора района                                                                                А.Н. Дегтярева